GK Polity

भारत के मुख्य न्यायाधीश

भारत के मुख्य न्यायाधीश के नाम,अवधि,दिन,अदालत और नियुक्ति




क्रमांक

नाम

अवधि

कुल दिन

अदालत

नियुक्ति

1. एच. जे. कनिया 26 जनवरी 1950 6 नवम्बर 1951 649 मुंबई उच्च न्यायालय राजेंद्र प्रसाद
2. एम. पतंजलि शास्त्री 7 नवम्बर 1951 3 जनवरी 1954 788 मद्रास उच्च न्यायालय
3. मेहरचंद महाजन 4 जनवरी 1954 22 दिसम्बर 1954 352 पूर्वी पंजाब उच्च न्यायालय
4. बिजन कुमार मुखरीजा 23 दिसम्बर 1954 31 जनवरी 1956 404 कोलकाता उच्च न्यायालय
5. सुधी रंजन दास 1 फ़रवरी 1956 30 सितम्बर 1959 1337 कोलकाता उच्च न्यायालय
6. भुवनेश्वर प्रसाद सिन्हा 1 अक्टूबर 1959 31 जनवरी 1964 1583 पटना उच्च न्यायालय
7. पी. बी. गजेन्द्रगडकर 1 फ़रवरी 1964 15 मार्च 1966 773 मुंबई उच्च न्यायालय सर्वपल्ली राधाकृष्णन
8. अमल कुमार सरकार 16 मार्च 1966 29 जून 1966 105 कोलकाता उच्च न्यायालय
9. कोका सुब्बा राव 30 जून 1966 11 अप्रैल 1967 285 मद्रास उच्च न्यायालय
10. कैलाश नाथ वान्चू 12 अप्रैल 1967 24 फ़रवरी 1968 318 इलाहाबाद उच्च न्यायालय
11 मोहम्मद हिदायतुल्ला 25 फ़रवरी 1968 16 दिसम्बर 1970 1025 मुंबई उच्च न्यायालय ज़ाकिर हुसैन
12 जयंतीलाल छोटेलाल शाह 17 दिसम्बर 1970 21 जनवरी 1971 35 मुंबई उच्च न्यायालय वी. वी. गिरी
13 सर्व मित्र सिकरी 22 जनवरी 1971 25 अप्रैल 1973 824 लाहौर उच्च न्यायालय
14 अजीत नाथ राय 26 अप्रैल 1973 27 जनवरी 1977 1372 कोलकाता उच्च न्यायालय
15 मिर्जा हमीदुल्ला बेग 28 जनवरी 1977 21 फ़रवरी 1978 389 इलाहाबाद उच्च न्यायालय फ़ख़रुद्दीन अली अहमद
16 यशवंत विष्णु चंद्रचूड़ 22 फ़रवरी 1978 11 जुलाई 1985 2696 मुंबई उच्च न्यायालय नीलम संजीव रेड्डी
17 प्रफुल्लचंद नटवरलाल भगवती 12 जुलाई 1985 20 दिसम्बर 1986 526 गुजरात उच्च न्यायालय ज्ञानी ज़ैल सिंह
18 रघुनंदन स्वरूप पाठक 21 दिसम्बर 1986 18 जून 1989 940 इलाहाबाद उच्च न्यायालय
19 ई. एस. वेंकटरमैय्या 19 जून 1989 17 दिसम्बर 1989 181 कर्नाटक उच्च न्यायालय रामास्वामी वेंकटरमण
20 एस. मुखर्जी 18 दिसम्बर 1989 25 सितम्बर 1990 281 कोलकाता उच्च न्यायालय
21 रंगनाथ मिश्र 26 सितम्बर 1990 24 नवम्बर 1991 424 उड़ीसा उच्च न्यायालय
22 कमल नारायण सिंह 25 नवम्बर 1991 12 दिसम्बर 1991 17 इलाहाबाद उच्च न्यायालय
23 मधुकर हीरालाल कनिया 13 दिसम्बर 1991 17 नवम्बर 1992 340 मुंबई उच्च न्यायालय
24 ललित मोहन शर्मा 18 नवम्बर 1992 11 फ़रवरी 1993 85 पटना उच्च न्यायालय शंकर दयाल शर्मा
25 एम. एन. वेंकटचेलैय्या 12 फ़रवरी 1993 24 अक्टूबर 1994 619 कर्नाटक उच्च न्यायालय
26 अज़ीज़ मुशब्बर अहमदी 25 अक्टूबर 1994 24 मार्च 1997 881 गुजरात उच्च न्यायालय
27 जगदीश शरण वर्मा 25 मार्च 1997 17 जनवरी 1998 298 मध्य प्रदेश उच्च न्यायालय
28 मदन मोहन पुंछी 18 जनवरी 1998 9 अक्टूबर 1998 264 पंजाब और हरियाणा उच्च न्यायालय के आर नारायणन
29 आदर्श सेन आनंद 10 अक्टूबर 1998 11 जनवरी 2001 824 जम्मू और कश्मीर उच्च न्यायालय
30 सम पिरोज भरुचा 11 जनवरी 2001 6 मई 2002 480 मुंबई उच्च न्यायालय
31 भूपेंद्र नाथ कृपाल 6 मई 2002 8 नवम्बर 2002 186 दिल्ली उच्च न्यायालय
32 गोपाल बल्लभ पटनायक 8 नवम्बर 2002 19 दिसम्बर 2002 41 उड़ीसा उच्च न्यायालय अब्दुल कलाम
33 वी. एन. खरे 19 दिसम्बर 2002 2 मई 2004 500 इलाहाबाद उच्च न्यायालय
34 राजेन्द्र बाबू 2 मई 2004 1 जून 2004 30 कर्नाटक उच्च न्यायालय
35 रमेश चंद्र लहोटी 1 जून 2004 1 नवम्बर 2005 518 मध्य प्रदेश उच्च न्यायालय
36 योगेश कुमार सभरवाल 1 नवम्बर 2005 13 जनवरी 2007 438 दिल्ली उच्च न्यायालय
37 के. जी. बालकृष्णन 13 जनवरी 2007 11 मई 2010 1214 केरल उच्च न्यायालय
38 एस एच कापड़िया 12 मई 2010 28 सितम्बर 2012 870 मुंबई उच्च न्यायालय प्रतिभा पाटिल
39 अल्तमस कबीर 29 सितम्बर 2012 18 जुलाई 2013 427 कोलकाता उच्च न्यायालय प्रणब मुखर्जी
40 पी सतशिवम 19 जुलाई 2013 27 अप्रैल, 2014 तक 282 मद्रास उच्च न्यायालय
41 राजेन्द्र मल लोढ़ा 27 अप्रैल, 2014 27 सितम्बर, 2014 153 राजस्थान उच्च न्यायालय
42 एच. एल. दत्तू 28 सितम्बर, 2014 2 दिसम्बर, 2015 584 कर्नाटक उच्च न्यायालय
43 टी. एस. ठाकुर 3 दिसम्बर, 2015 जनवरी 2017  146 जम्मू एवं कश्मीर उच्च न्यायालय
44 जगदीश सिंह खेहर 4 जनवरी 2017  से अब तक 146 कर्नाटक उच्च न्यायालय




यह लिस्ट 5 जनवरी 2017 को अपडेटेड की गयी है |

भारत के मुख्य न्यायाधीश के नाम,अवधि,दिन,अदालत और नियुक्ति और इनसे रिलेटेड जानकारी के लिए हमें फेसबुक पर ज्वाइन करे, Click Now